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2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》**至五章模拟试卷(七十)

发表时间:2018-03-17    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41538]根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是( )。
A、王某将房屋无偿赠与其子  B、张某转让自用达5年以上且**家庭生活用房  C、赵某转让无偿受赠的商铺  D、杨某将房屋无偿赠与其外孙女  
答案:C
解析:(1)选项AD:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,对双方当事人均不征收个人所得税;(2)选项B:对个人转让自用达5年以上并且是家庭**生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

[2_41531]根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。
A、股息所得以收入全额为应纳税所得额  B、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额  C、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额  D、租金所得以收入全额为应纳税所得额  
答案:B
解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

[3_41484]根据增值税法律制度规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。
A、文化创意服务  B、车辆停放服务  C、广播影视服务  D、旅游娱乐服务  
答案:D
解析:

[4_41038]根据行为是否需要特定形式或实质要件,法律行为可以分为( )。
A、单方行为和多方行为  B、积极行为和消极行为  C、要式行为和非要式行为  D、自主行为和代理行为  
答案:C
解析:选项A:根据主体意思表示的形式所作的分类;选线B:根据行为的表现形式不同所作的分类;选项D:根据主体实际参与行为的状态所作的分类。

[5_33433]根据消费税法规制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A、啤酒  B、卷烟  C、汽油  D、高档手表  
答案:B
解析:

[6_23116]下列各项中,属于公私分明,不贪不占,体现的会计职业道德是( )。
A、爱岗敬业  B、诚实守信  C、廉洁自律  D、客观公正  
答案:C
解析:

[7_22539]我国甲企业2015年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万,B国税率为30%。(假设三国应纳税所得额确定方法一致),则该企业国外所得在国内应补税额为( )万元。
A、1  B、2.5  C、17.75  D、20  
答案:B
解析:本题考核境外所得抵免税额的计算。根据规定,在我应缴税额50×25%=12.5万元,在A国50×20%=10万元,故需补缴税额12.5-10=2.5万元。B国税率高于我国,不需补缴。

[8_22517]某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。
A、15  B、18  C、6  D、3  
答案:B
解析:本题考核消费税的计算。当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。

[9_21482]根据支付结算法律制度的规定,对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起( )日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。
A、10  B、15  C、20  D、30  
答案:D
解析:对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。

[10_15741]我国个人所得税的征收方式主要是( )。
A、代扣代缴  B、委托代征  C、自行纳税申报  D、代扣代缴和自行纳税申报  
答案:D
解析:我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。

[11_15360]某个体商店为增值税小规模纳税人,2017年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税是( )。
A、696.12元  B、602.91元  C、687.38元  D、717元  
答案:A
解析:本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。

[12_13059]李某花了500元吃饭取得发票,中了10000元,将其中的1000元直接捐赠给某小学,李某应缴纳的个人所得税为(  )。
A、10000×20%=200(元)  B、(10000-1000)×20%=1800(元)  C、(10000-500-1000)×20%=1700(元)  D、(10000-500)×20%=1900(元)  
答案:A
解析:个人通过中国境内非营利机构进行的捐赠,才能按规定在税前扣除,直接进行的捐赠,不能税前扣除。

[13_9906]关于行政复议决定,下列说法不正确的是( )。
A、行政复议原则上采取书面审查的方法  B、行政复议的举证责任,由申请人承担  C、行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定  D、具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法  
答案:B
解析:本题考核行政复议决定。行政复议的举证责任,由被申请人承担。

[14_9905]下列各项中,属于行政法规的是( )。
A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》  B、国务院制定的《总会计师条例》  C、北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》  D、财政部发布的《会计从业资格管理办法》  
答案:B
解析:本题考核法的形式。行政法规是国•家**行政机关国务院制定、发布的规范性文件。它通常冠以条例、办法、规定等名称。其地位次于宪法和法律,是一种重要的法的形式。

[15_7531]下列不属于企业提供劳务确定完工进度可选用的方法的是( )。
A、已完工作的测量  B、已提供劳务占劳务总量的比例  C、发生成本占总成本的比例  D、当期劳务收入占劳务收入总额的比例  
答案:D
解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。

[16_7424]某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2014年1月应缴纳消费税( )万元。
A、7.2  B、11.25  C、6  D、9  
答案:D
解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该化妆品厂2014年1月应缴纳消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)。

[17_7391]某建筑公司为增值税一般纳税人,2017年1月承包了甲企业的一项建筑工程。合同中注明:取得建筑工程费1000万元,提前竣工奖20万元,提供自产的建筑材料价款150万元,则该建筑公司上述业务应缴纳增值税( )万元。
A、58.56  B、46.52  C、21.79  D、15.78  
答案:C
解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额;该建筑公司应缴纳增值税=150/(1+17%)×17%=21.79(万元)。

[18_7154]甲公司于2013年4月1日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,乙公司于4月10提示承兑并获承兑。根据《票据法》的规定,乙公司向承兑人提示付款的日期最迟为( )。
A、2013年4月20日  B、2013年5月20日  C、2013年6月20日  D、2013年7月20日  
答案:D
解析:见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。本题中,乙公司于4月10日提示承兑(见票),见票后3个月付款,即7月10为到期日。到期日起10日内向承兑人提示付款,即提示付款日最迟为7月20日。

[19_7151]下列方法中,不属于我国《票据法》规定的票据权利补救方法的是( )。
A、公示催告  B、声明作废  C、挂失止付  D、普通诉讼  
答案:B
解析:票据权利补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。

[20_7143]根据支付结算法律制度的规定,下列有关银行结算账户的变更情形中,应于5个工作日内向开户银行提出变更申请的是( )。
A、存款人更改名称,但不改变开户银行及账号  B、单位地址变更  C、单位法定代表人变更  D、开户银行的账号变更  
答案:A
解析:选项AD:存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的“变更申请”,并出具有关部门的证明文件;选项BC:单位的法定代表人或主要负责人、住址以及其他开户资料发生变更时,应于5个工作日内“书面知”开户银行并提供有关证明。

[21_7045]根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是( )。
A、背书日期为绝对必要记载事项  B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效  C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让  D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利  
答案:C
解析:选项A:背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;选项C:出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;选项D:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利。

[22_7041]背书人甲将一张100万元的汇票分别背书转让给乙和丙各50万元,根据票据法律制度的规定,下列有关该背书效力的表述中,正确的是( )。
A、背书无效  B、背书有效  C、背书转让给乙50万元有效,转让给丙50万元无效  D、背书转让给乙50万元无效,转让给丙50万元有效  
答案:A
解析:将汇票金额的一部分转让或者将汇票金额分别转让给2人以上的背书无效。

[23_1893]下列各项中,要求会计人员在处理业务过程中,严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志左右的会计职业道德规范是( )。
A、廉洁自律  B、诚实信用  C、坚持准则  D、客观公正  
答案:C
解析:

[24_1793]下列关于坚持准则的说法中,正确的是( )。
A、坚持准则中的“准则”仅指会计准则  B、熟悉准则是遵循准则、坚持准则的前提  C、坚持准则即执行准则  D、会计人员只需对所在单位负责,对国家和社会公众的不必多事  
答案:B
解析:本题考核坚持准则的要求。选项A,坚持准则中的“准则”不仅指会计准则,还包括会计法律、会计行政法规、国家统一的会计制度以及与会计工作相关的法律制度;选项C,遵循准则即执行准则;选项D,会计人员应认真执行国家统一的会计制度,依法履行会计监督职责,发生道德冲突时,应坚持准则,对国家和社会公众负责。

二、多选题(每小题2分)
[1_41612]根据增值税法律制度规定,关于销售额确定的下列表述中,正确的有( )。
A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算销售额,未分别核算的,不得免税、减税  B、纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、中止、退回等情形的,应当按规定开具红字发票;未开具红字发票的,不得扣减销项税额或者销售额  C、纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上未分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额  D、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发的当天或者当月1日的人民币外汇中间价  
答案:ABCD
解析:

[2_41403]下列选项中,属于自然人的有( )。
A、中国公民  B、外国公民  C、无国籍人  D、外星人  
答案:ABC
解析:自然人包括:中国公民、外国公民和无国籍人。

[3_23519]根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于销售服务、无形资产或者不动产的有( )。
A、建筑安装  B、零售商品  C、提供加工修配  D、提供交通运输服务  
答案:AD
解析:选项BC属于销售货物、提供加工、修理修配劳务的传统增值税范畴,因此不选。

[4_22476]根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。
A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额  B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额  C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额  D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额  
答案:BC
解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。

[5_15431]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳个人所得税的有(  )。
A、个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得  B、个人将房产出租,取得租赁所得  C、个体工商户的生产经营所得  D、个人领取的原提存的医疗保险金  
答案:ABC
解析:本题考核个人所得税的应税所得。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及失业保险金,免予征收个人所得税。

[6_15429]下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有(  )。
A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产  B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产  C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入  D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息  
答案:CD
解析:本题考核企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

[7_14491]根据《民法通则》的有关规定,下列情形中,适用于诉讼时效期间为1年的有( )。
A、拒付租金的  B、履行买卖合同违约的  C、寄存财物被毁损的  D、货物买卖合同争议  
答案:AC
解析:本题考核诉讼时效的有关规定。根据规定,延付或拒付租金和寄存财物被丢失或者毁损的诉讼时效期间为1年,履行买卖合同违约的,适用普通诉讼时效期间2年。【应试技巧】普通诉讼时效期间为2年。《民法通则》规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:①身体受到伤害要求赔偿的;②出售质量不合格的商品未声明的;③延付或者拒付租金的;④寄存财物被丢失或者损毁的。

[8_10184]根据《票据法》的规定,下列各项中,可以导致汇票无效的情形有( )。
A、汇票上未记载付款日期  B、汇票上未记载出票日期  C、汇票上未记载收款人名称  D、汇票金额的中文大写和数码记载不一致  
答案:BCD
解析:选项A属于相对应记载事项;选项BC属于绝对应记载事项;票据金额以中文大写和数码同时记载,两者必须一致,不一致时,票据无效。

[9_10182]2010年1月1日,甲向乙签发了一张出票后3个月付款的银行承兑汇票,该汇票已经依法由A银行承兑,乙于2010年4月21日向A银行提示付款,下列说法中正确的是( )。
A、乙提示付款时间已经超出了法律规定的期限  B、乙提示付款时间符合规定  C、在乙作出说明后,A银行仍应承担付款责任  D、A银行和甲不再承担票据责任  
答案:AC
解析:根据规定,出票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。出票人未按照上述规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人仍应当继续对持票人承担付款责任。本题乙在2010年4月21日提示付款,已经超过了法定的付款提示期间,但是在作出说明后,A银行应承担付款责任。

[10_9337]根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
A、代理人  B、税务机关  C、购买者  D、境外单位  
答案:AC
解析:根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有代理人或购买者。

[11_7482]根据个人所得税法律制度的规定,我国将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有( )。
A、境内有无住所  B、境内工作时间  C、取得收入的来源地  D、境内居住时间  
答案:AD
解析:对个人所得税纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。

[12_7430]根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产支出项目中,不得计算折旧或者摊销费用在税前扣除的有( )。
A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出  B、单独估价作为固定资产入账的土地  C、以融资租赁方式租入的固定资产  D、未投入使用的机器设备  
答案:BD
解析:(1)选项A:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,可以按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销,在税前扣除;(2)选项B:单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧在税前扣除;(3)选项C:以融资租赁方式租入的固定资产,可以计提折旧在税前扣除;(4)选项D:除房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除。

[13_7011]根据支付结算法律制度的规定,下列有关委托收款的表述中,正确的有( )。
A、委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式  B、委托收款在同城、异地均可使用  C、以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称  D、付款人应当于接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在发出通知的次日起3日内通知银行付款的,视为同意付款  
答案:ABC
解析:如果付款人未在“接到”(而非发出)通知的次日起3日内通知银行付款的,视为同意付款。

[14_2929]下列各项中,属于依照《会计法》可对单位处以5000元以上10万元以下罚款的行为(  )。
A、未按照规定保管会计资料,致使会计资料灭失  B、伪造会计凭证、会计账薄  C、编制虚假财务会计报告  D、隐匿或故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告等  
答案:BCD
解析:依照《会计法》可对单位处以5000元以上10万元以下罚款的行为主要包括:伪造、变造、故意销毁、隐瞒、编制虚假的财务会计报告等严重违法行为。

[15_2736]关于会计机构的设置,下列说法正确的有(  )。
A、实行企业化管理的事业单位一般应当单独设置会计机构  B、股份有限公司一般应当单独设置会计机构  C、一个单位在经营管理上的要求越高,其对会计信息的需求就越低,可以决定不设置会计机构  D、会计业务较多的社会团体应单独设置会计机构  
答案:ABD
解析:

三、判断题(每小题1分)
[1_41487]无形资产是指不具有实务形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
答案:√
解析:无形资产是指不具有实务形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

[2_41230]信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证仍应在规定的付款时间内进行付款。( )
答案:√
解析:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。

[3_21675]在劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以该事项取得的全部收入为一次。( )
答案:×
解析:在劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

[4_21525]填写各种票据和结算凭证的收款人名称时,单位和银行的名称,只能记载全称。( )
答案:×
解析:单位和银行的名称应当记载全称或规范化简称。规范化简称应当具有排他性,与全称在实质上具有同一性,例如“中国银行业监督管理委员会”的规范化简称为“银监会”。

[5_13045]根据消费税法律制度的规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。( )
答案:√
解析:根据消费税法律制度的规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。

[6_7586]除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得在以后纳税年度结转扣除。( )
答案:×
解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

[7_6867]当事人对行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定不服,既可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。( )
答案:×
解析:当事人对“行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定”不服,可以按照法定程序进行申诉,但不能提起行政复议或行政诉讼。

[8_6780]行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人可以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。( )
答案:×
解析:行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。

[9_2552]目前我国实行的三位一体的会计监督体系中,以注册会计师为主体的会计监督属于政府监督。( )
答案:×
解析:目前我国实行的三位一体的会计监督体系中,以注册会计师为主体的监督属于社会监督。

[10_1827]实事求是,不偏不倚是体现会计职业道德规范的“诚实守信”原则的要求。( )
答案:×
解析:实事求是,不偏不倚是体现会计职业道德规范的“客观公正”原则的要求。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41605]财政部门对某国有中型企业2017年的会计工作进行检查,发现以下情况:(1)3月该厂精简机构将财务科撤并到综合办公室,由厂办主任陈某兼综合办公室负责人,陈某一直从事行政管理工作;(2)由出纳兼会计档案保管工作并兼记固定资产明细账;(3)原工资核算岗位的李某调往设计科,其工作交给王某,由人事科科长监交,后来王某发现李某移交的资料有短缺的问题;(4)企业发放工资时,编制工资单、提取现金、分发工资、记账均由出纳一个人兼办。要求:根据上述材料,回答第1~4题。
  [1-1]下列说法符合法律规定的是( )。
  A、出纳可以兼会计档案保管,也可以兼记固定资产明细账  B、出纳既不得兼会计档案保管,也不能兼记固定资产明细账  C、出纳可以兼会计档案保管,但不可以兼记固定资产明细账  D、出纳不得兼会计档案保管,但可以兼固定资产明细账  
  答案:D
  解析:

  [1-2]与王某的会计交接中,下列说法正确的是( )。
  A、人事科科长监交  B、监交人员应为单位负责人或者会计机构负责人  C、会计资料短缺由接受人员王某负责  D、会计资料短缺应由移交人员李某负责  
  答案:D
  解析:

  [1-3]财政部门的监督属于( )。
  A、行政监督  B、社会监督  C、政府会计监督  D、内部会计监督  
  答案:C
  解析:

  [1-4]关于会计工作岗位设置的原则有( )。
  A、一人一岗  B、一人多岗  C、一岗多人  D、多人多岗  
  答案:ABC
  解析:


[2_41295]甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告行赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育经费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
  A、375万元  B、385.5万元  C、300万元  D、10.5万元  
  答案:C
  解析:(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

  [2-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
  A、环保部门罚款5万元  B、税收滞纳金6万元  C、直接向某希望小学捐赠10万元  D、非广告性赞助支出16万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。

  [2-3]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
  A、22.5万元  B、23万元  C、43万元  D、21万元  
  答案:D
  解析:(1)职工供暖补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。

  [2-4]甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、消费税75万元  B、城市维护建设税14万元  C、教育费附加6万元  D、增值税125万元  
  答案:ABC
  解析:选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。


[3_41281]甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:(1)购进生产用原料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。(4)赠送给儿童福利院资产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、购进办公设备的进项税额8500元  B、购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元  C、购进生产用原材料的进项税额26000元  D、支付包装设计费的进项税额1200元  
  答案:ACD
  解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。

  [3-2]甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,真确的是( )。
  A、702000÷(1+17%)×17%=102000(元)  B、(702000+58500)×17%=129285(元)  C、(70200+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)  D、[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)  
  答案:C
  解析:(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题“702000元”按题目交待属于含税价款,价外费用“58500元”亦属于含税价款,均应作价税分离,错误;选项D仅对“58500元”作价税分离处理,错误。

  [3-3]甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、46800×17%=7956(元)  B、46800÷(1+17%)×17%=6800(元)  C、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)  D、117000×17%=19890  
  答案:B
  解析:(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项的46800元,排除选项CD。(2)题目明确交待“46800元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确,选项A错误。

  [3-4]甲食品长当月赠送资产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、2340÷(1+17%)×17%=340(元)  B、3510÷(1+17%)×17%=510(元)  C、2340×(1+10%)×17%=437.58(元)  D、3510×17%=596.7(元)  
  答案:B
  解析:(1)将资产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理。(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额。(3)核定销售额时,应按下列顺序进行;①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算(选项AC错误);另外,题目明确交待“3510元”为含税价款,应当作价税分离处理(选项D错误)。


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