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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(七十二)及答案

发表时间:2018-05-19    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41787]2017年7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、(3000-120-800-  800)×10%=128(元)  B、(3000-120-800)×10%=208(元)  C、(3000-120-1000)×10%=188(元)  D、(3000-120-1000-800)×10%=108(元)  
答案:A
解析:(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税;(2)财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%;(3)王某当月出租住房应缴纳的个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。

[2_41778]2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。
A、退休工资5000元  B、商场有奖销售中奖210元  C、其任职单位重阳节发放补贴800元  D、报刊上发表文章取得报酬1000元  
答案:A
解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照“偶然所得”计征个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实 物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税。

[3_41741]2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列 算式中,正确 的是( )。
A、(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)  B、(70000+40000)×7%=7700(元)  C、(50000+30000)×7%=5600(元)  D、(70000+50000)×7%=8400(元)  
答案:D
解析:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,选项ABC排除。

[4_41622]甲设计公司为增值税小规模纳税人,2017年6月提供设计服务取得含增值税价款206 000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、206 000÷(1+3%)×3%=6 000(元)  B、206 000×3%=6 180(元)  C、(206 000-10 300)÷(1+3%)×3%=5 700(元)  D、(206 000-10 300)×3%=5 871(元)  
答案:C
解析:

[5_41312]根据支付结算法律制度的规定,对于见票即付的商业汇票,提示付款期限是( )。
A、出票日起10日内  B、出票日期1个月内  C、到期日起10日内  D、到期日起2年内  
答案:B
解析:(1)见票即付的汇票:自出票日起1个月内提示付款;(2)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的汇票:自到期日起10日内提示付款。

[6_41310]根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人的签章不符合法律规定会导致票据无效的是( )。
A、承兑人的签章  B、出票人的签章  C、保证人的签章  D、背书人的签章  
答案:B
解析:(1)选项AC:承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其他符合规定签章的效力;(2)选项D:背书人在票据上的签章不符合规定的,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其前手符合规定签章的效力。

[7_41136]用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是( )。
A、丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同  B、乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作  C、甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同  D、丁公司要求王某提供2000元保证金厚才与其订立劳动合同  
答案:C
解析:(1)选项A:赵某未满16周岁,丙超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

[8_41131]下列各项中,不能成为我国经济法律关系客体的是( )。
A、公民  B、智力成果  C、人体器官  D、劳务  
答案:A
解析:活人的整个身体不能作为法律上的物,选项A:可以成为法律关系主体,因此选项A为正确答案。

[9_33434]根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存**期限。该期限为( )。
A、20年  B、30年  C、10年  D、15年  
答案:C
解析:

[10_23289]甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
A、15  B、45  C、60  D、75  
答案:D
解析:【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。

[11_22187]某公司为员工张某支付培训费10000元,约定服务期为5年,3年后,张某以劳动合同期满为由,不肯再续签合同。公司可以要求其支付的违约金**数额为( )元。
A、10000  B、6000  C、4000  D、0  
答案:C
解析:本题考核劳动合同解除的违约金。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。10000×(5-3)÷5=4000元。

[12_21704]根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是( )。
A、在我国开采石油的企业,为资源税的纳税人  B、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付最后一笔货款的当天  C、资源税扣缴义务人,应当向扣缴义务人机构所在地的税务机构纳税  D、独立矿山收购未税矿产品,按照收购地的税率代扣代缴资源税  
答案:A
解析:选项B:扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天;选项C:扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

[13_21685]根据关税的有关规定,下列说法错误的是( )。
A、进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内,向指定银行缴纳税款  B、由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理  C、因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴  D、进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征  
答案:C
解析:因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

[14_21611]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是(  )。
A、股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现  B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现  C、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现  D、采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现  
答案:B
解析:选项A:股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠产品的日期确认收入的实现;选项D:采取产品分成方式取得收入的,按照分得产品的日期确认收入的实现。

[15_15380]根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是(  )。 
A、以外购已税酒精为原料生产白酒  B、以外购已税烟丝为原料生产卷烟  C、以外购已税汽油为原料生产润滑油  D、以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车  
答案:B
解析:本题考核已纳消费税的扣除。选项A,酒类没有消费税扣税规定;选项C,只有以外购的已税“润滑油”为原料生产的润滑油,其外购已税润滑油已纳消费税税额才是准予从应纳消费税税额中抵扣的;选项D,根据最新规定,汽车轮胎已不是应税消费品,不缴纳消费税,因此是没有可以抵扣的消费税税额的。

[16_13666]下列关于未结清债务的原始凭证,在保管期满时正确的做法是( )。
A、依法销毁  B、继续保留至下一年  C、结清债权债务后销毁  D、视具体情况而定  
答案:C
解析:保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,应当单独抽出立卷,保管到未了事项完结时为止。

[17_13225]企业拿到一张未到期的汇票到银行去进行贴现,体现了票据的( )功能。
A、支付功能  B、汇兑功能  C、融资功能  D、结算功能  
答案:C
解析:票据的融资功能是通过票据的贴现、转贴现和再贴现实现的。

[18_10295]王某的实际工作年限为9年,在甲公司的工作年限为6年。根据合同法律制度的规定,王某享有的医疗期间为( )。
A、1个月  B、3个月  C、6个月  D、9个月  
答案:C
解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为3个月;5年以上的,医疗期间为6个月。 

[19_9896]根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是( )。
A、申请仲裁的当事人必须有书面仲裁协议  B、仲裁庭由1名或3名仲裁员组成  C、调解书与裁决书具有同等法律效力  D、仲裁均公开进行  
答案:D
解析:仲裁不公开进行。当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。

[20_9246]2013年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月6日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月9日、10日、16日和17日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为( )。
A、3月8日  B、3月11日  C、3月15日  D、3月18日  
答案:D
解析:托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延),将款项划给收款人。本题中,3月6日发出提货通知,从3月7日开始计算,10天后是3月16日,因为3月16日和17日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月18日。

[21_8490]某公司是增值税一般纳税人,购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为11%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,公司的增值税的进项税额是( )。
A、11(万元)  B、13.26(万元)  C、13.20(万元)  D、13.46(万元)  
答案:A
解析:进项税额=购买价款×扣除率=100×11%=11(万元)。

[22_7535]根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计算折旧在企业所得税税前扣除的是( )。
A、未投入使用的房屋  B、以经营租赁方式租出的固定资产  C、以融资租赁方式租入的固定资产  D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产  
答案:D
解析:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计算折旧在企业所得税税前扣除。

[23_7458]增值税纳税人以一个月为一个纳税期的,应自期满之日起( )日内向主管税务机关申报纳税。
A、5  B、10  C、15  D、30  
答案:C
解析:增值税纳税人以一个月为一个纳税期的,应自期满之日起15日内向主管税务机关申报纳税。

[24_7417]甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为( )元。
A、9553.54  B、10400  C、9350  D、11973.93  
答案:C
解析:甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×11%+5000×11%=9350(元)。

二、多选题(每小题2分)
[1_41641]根据税收征收管理法律制度的规定,下列行为中,属于未按照规定使用发票的有( )。
A、扩大发票使用范围  B、拆本使用发票  C、以其他凭证代替发票使用  D、转借发票  
答案:ABCD
解析:任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品(选项D);(2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输;(3)拆本使用发票(选项B);(4)扩大发票使用范围(选项A);(5)以其他凭证代替发票使用(选项C)。

[2_22637]下列各项中,属于资源税征税范围的是( )。
A、人造石油  B、未税原煤加工的洗煤、选煤  C、固体盐  D、煤矿生产的天然气  
答案:BC
解析:本题考核资源税征税范围。资源税征税范围规定,人造原油、煤矿生产的天然气均不征收资源税。

[3_22555]根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( )。
A、向福利性、非营利性老年服务机构  B、向农村义务教育的捐赠  C、向红十字事业的捐赠  D、向公益性青少年活动场所的捐赠  
答案:ABCD
解析:

[4_22491]根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有( )。
A、用于赞助的消费品  B、用于管理部门自用的消费品  C、用于广告的消费品  D、用于连续生产应税消费品的消费品  
答案:ABC
解析:本题考核消费税的征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体的,不纳消费税;但是,用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。

[5_22354]单位银行结算账户按用途分为( )。
A、基本存款账户  B、一般存款账户  C、专业存款账户  D、临时存款账户  
答案:ABD
解析:单位银行结算账户按用途不同,分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。

[6_22256]根据社会保险法律制度的规定,女性职工年满45周岁,缴费满15年即可享受职工基本养老保险的情况有( )。
A、担任干部  B、从事空乘工作  C、从事农药灌装工作  D、因病经确认完全丧失劳动能力  
答案:BCD
解析:本题考核基本养老保险的享受条件。达到法定退休年龄时累计缴费满15年可按月领取养老金,从事“井下、高温、高空、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康工作”的以及因“病或非因工致残”,由“医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力”的女性职工的法定退休年龄是45周岁。

[7_15406]下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(  )。
A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量  B、进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量  C、以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量  D、委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量  
答案:ABC
解析:本题考核消费税销售数量的确定。销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

[8_13034]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。
A、电动汽车  B、汽油  C、烟丝  D、啤酒  
答案:BCD
解析:选项A不属于消费税的征收范围。

[9_10247]下列各项中,属于民事责任形式的有( )。
A、消除危险  B、恢复原状  C、赔礼道歉  D、消除影响、恢复名誉  
答案:ABCD
解析:本题考核法律责任的种类。【该题针对“法律责任的种类”知识点进行考核】

[10_10186]根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有( )。
A、将汇票金额全部转让给甲某  B、将汇票金额的一半转让给甲某  C、将汇票金额分别转让给甲某和乙某  D、将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权  
答案:BC
解析:根据规定,将汇票金额的一部分或者将汇票金额分别转让给2人以上的背书无效。

[11_9218]关于经济补偿,下列表述正确的有( )。
A、经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付  B、经济补偿中的月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资  C、劳动者工作不满12个月的,则以同岗位最低工资作为月工资  D、劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按该劳动者月工资支付  
答案:AB
解析:

[12_7718]根据车辆购置税相关法律制度的规定,下列情形中属于车辆购置税征税范围的有( )。
A、汽车经销商销售小汽车  B、个人抽奖获得一辆小汽车自用  C、外商投资企业进口小汽车自用  D、小汽车生产企业自产小汽车自用  
答案:BCD
解析:车辆购置税是对在中国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,这里的购置包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

[13_7491]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。
A、独生子女补贴  B、退休人员再任职取得的收入  C、离退休人员按规定领取离退休工资外,另从原任职单位取得的奖金、实物  D、个人兼职取得的收入  
答案:BC
解析:(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(3)选项C:离退休人员按规定领取离退休工资外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税;(4)选项D:个人兼职取得的收入,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。

[14_7304]根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有( )。
A、烟丝  B、酒精  C、汽油  D、黄酒  
答案:CD
解析:选项AB:采用从价定率方法计征消费税。

[15_2764]下列选项中,属于会计核算基本要求的有(  )。
A、正确使用会计记录文字  B、会计核算必须以实际发生的经济业务事项为依据  C、依法建账  D、正确采用会计处理办法  
答案:ABCD
解析:会计核算基本要求包括:1、依法建账。2、根据实际发生的经济业务进行会计核算。3、保证会计资料的真实和完整。4、正确采用会计处理方法。5、正确使用会计记录文字。6、使用电子计算机进行会计核算必须符合法律规定。

三、判断题(每小题1分)
[1_22521]根据企业所得税法律制度的规定,居民企业就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
答案:×
解析:本题考核企业所得税的征税范围。根据规定居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

[2_21866]失业人员领取失业保险金的期限自失业之日起计算。( )
答案:×
解析:失业保险金的领取期限自“办理失业登记”之日起计算。

[3_21657]如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应将租金收入全额计入实际取得租金所属年度的收入总额中。( )
答案:×
解析:如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

[4_21592]一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更。( )
答案:×
解析:一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

[5_21540]持票人应当自收到被拒绝承兑或被拒绝付款的有关证明之日起3日内,将被拒绝事由书面通知其前手;其前手应当自收到通知之日起3日内书面通知其再前手。( )
答案:√
解析:

[6_21415]一人犯数罪的,数罪中,有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。( )
答案:√
解析:一人犯数罪的,数罪中,有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。

[7_13079]税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必须的住房和用品采取强制执行措施( )。
答案:×
解析:个人及其所扶养家属维持生活必须的住房和用品,不在强制执行措施的范围内。

[8_13045]根据消费税法律制度的规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。( )
答案:√
解析:根据消费税法律制度的规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。

[9_7735]车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。( )
答案:√
解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

[10_1916]“执业谨慎,信誉至上”体现的是诚实守信的要求。( )
答案:√
解析:本题考核诚实守信的内容。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41295]甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告行赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育经费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
  A、375万元  B、385.5万元  C、300万元  D、10.5万元  
  答案:C
  解析:(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

  [1-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
  A、环保部门罚款5万元  B、税收滞纳金6万元  C、直接向某希望小学捐赠10万元  D、非广告性赞助支出16万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。

  [1-3]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
  A、22.5万元  B、23万元  C、43万元  D、21万元  
  答案:D
  解析:(1)职工供暖补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。

  [1-4]甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、消费税75万元  B、城市维护建设税14万元  C、教育费附加6万元  D、增值税125万元  
  答案:ABC
  解析:选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。


[2_41293]甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元,技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
  A、出租设备收入60万元  B、国债利息收入40万元  C、技术服务收入700万元  D、出售房产收入400万元  
  答案:B
  解析:选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。

  [2-2]甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、增值税900万元  B、房产税25万元  C、资源税20万元  D、城市维护建设税和教育费附加92万元  
  答案:BCD
  解析:在计算企业所得税时不得扣除的税金:(1)增值税;(2)企业所得税。

  [2-3]甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。
  A、1356万元  B、1530万元  C、1500万元  D、1464万元  
  答案:D
  解析:扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。

  [2-4]甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
  A、9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)  B、9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)  C、9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)  D、9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)  
  答案:C
  解析:甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元。)


[3_41289]甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2017年8月有关经济业务如下:(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为11%,木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、33900÷(1+11%)×11%=3359.45(元)  B、33900×11%=3729(元)  C、(33900-452)÷(1+11%)×11%=3314.67(元)  D、(33900-452)×11%=3679.28(元)  
  答案:B
  解析:(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452”不需要减除,选项CD排除;(2)选项AB:购进免税农产品,开具农产品收购发票的,可以计算抵扣的进项税额=买价×扣除率(11%)。

  [3-2]甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。
  A、8月3日  B、8月25日  C、8月15日  D、8月1日  
  答案:BC
  解析:采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  [3-3]甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(117000+3510)×17%=20486.7(元)  B、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)  C、(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)  D、117000×17%=19890(元)  
  答案:C
  解析:(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

  [3-4]甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、17100÷(1-5%)×5%=900(元)  B、(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000元  C、(39900+17100)×5%=2850(元)  D、17100×5%=855(元)  
  答案:B
  解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料费+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)

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