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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(七十一)及答案

发表时间:2018-05-17    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41869]甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元,来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额,所得税税率为25%,计算甲公司2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、1000×25%=250万元  B、(1000+300)×25%=325万元  C、(1000+300)×25%-60=265万元  D、1000×25%-60=190万元  
答案:C
解析:

[2_41748]根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是( )。
A、占用市区工厂土地建设商品房  B、占用市郊菜地建设公路  C、占用牧草地建设厂房  D、占用果园建设旅游度假村  
答案:A
解析:(1)选项ABD:耕地,是指用于种植农作物的土地,包括菜地、园地,其中园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地;(2)选项C:占用林地、牧草地等其他农用地建房或者从事非农业建设的,征收耕地占用税。

[3_41727]根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是( )。
A、在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格  B、在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格  C、卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格  D、卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除  
答案:B
解析:(1)选项A:向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;(2)选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。

[4_41647]甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得不含增值税收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、120×4%=4.8(万元)  B、(120+260)×4%=15.2(万元)  C、(260-120)×4%=5.6(万元)  D、260×4%=10.4(万元)  
答案:D
解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。

[5_41622]甲设计公司为增值税小规模纳税人,2017年6月提供设计服务取得含增值税价款206 000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、206 000÷(1+3%)×3%=6 000(元)  B、206 000×3%=6 180(元)  C、(206 000-10 300)÷(1+3%)×3%=5 700(元)  D、(206 000-10 300)×3%=5 871(元)  
答案:C
解析:

[6_41227]关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是( )。
A、托收承付只能用于异地结算  B、收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同  C、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人办理所有托收业务  D、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收  
答案:C
解析:选项C:收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应当暂停收款人向“该付款人”办理托收(付款人不付款并非收款人的错,这个措施不是在惩罚收款热,而是一种节省精力的措施)。

[7_41136]用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是( )。
A、丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同  B、乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作  C、甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同  D、丁公司要求王某提供2000元保证金厚才与其订立劳动合同  
答案:C
解析:(1)选项A:赵某未满16周岁,丙超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

[8_41044]下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。
A、拘役  B、记过  C、支付违约金  D、暂扣许可证  
答案:C
解析:选项A:属于刑事责任——主刑;选项B:属于行政责任——行政处分;选项D:属于行政责任——行政处罚。

[9_23581]甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。
A、(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35  B、56÷(1-15%)×15%=9.88  C、(56+14)×15%=10.5  D、56×15%=8.4  
答案:A
解析:委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35万元,选项A正确。

[10_23533]一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后**期限内不得变更,该期限是( )。
A、24个月  B、12个月  C、36个月  D、18个月  
答案:C
解析:一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

[11_23269]郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A、0  B、1600  C、1800  D、2400  
答案:D
解析:【解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

[12_21854]甲公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是( )。
A、自甲公司开始无故拖欠工资之日起1年  B、自双方劳动关系终止之日起1年  C、自张某到甲公司工作之日起2年  D、自张某向甲公司最后一次催要工资未果之日起2年  
答案:B
解析:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

[13_15741]我国个人所得税的征收方式主要是( )。
A、代扣代缴  B、委托代征  C、自行纳税申报  D、代扣代缴和自行纳税申报  
答案:D
解析:我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。

[14_15488]某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。
A、400  B、700  C、1000  D、1400  
答案:B
解析:本题考核土地增值税的计税依据。评估价格=1000×70%=700(万元)。

[15_13057]根据征管法的规定,下列不需要办理注销税务登记的是( )。
A、停止  B、解散  C、破产  D、注销  
答案:A
解析:纳锐人发生解散、破产、撤销以用其它情形,依法终止纳锐义务的,应该办理注销税务登记。纳税人停止,需要办理停业登记。

[16_12766]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是( )。
A、出租房屋  B、代建房屋  C、企业之间交换房屋  D、评估房屋  
答案:C
解析:选项C:企业之间交换房屋,既发生了房产产权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税(仍属于征税范围,只是可以依法获得免征优惠)。

[17_11134]下列各项中,不属于总会计师任职资格的是( )。
A、身体健康  B、从事会计工作重要工作岗位满2年  C、坚持原则,廉洁奉公  D、取得会计师任职资格后,主管一个单位的财务会计工作时间满3年  
答案:B
解析:

[18_10161]关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是( )。
A、存款人应以实名开立银行结算账户  B、存款人不得出租银行结算账户  C、存款人可以出借银行结算账户  D、存款人不得利用银行结算账户套取银行信用  
答案:C
解析:根据相关规定:(1)存款人应以实名开立银行结算账户,并对其出具的开户(变更、撤销)申请资料实质内容的真实性负责,法律、行政法规另有规定的除外;(2)存款人应按照账户管理规定使用银行结算账户办理结算业务,不得出租、出借银行结算账户,不得利用银行结算账户套取银行信用或进行洗钱活动。C选项错误。

[19_10109]下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。
A、开除  B、罚金  C、责令停产  D、吊销执照  
答案:B
解析:本题考核法律责任的种类。罚金属于刑事责任附加刑,罚款属于行政责任。

[20_9366]根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除**数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。
A、捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分  B、捐赠额不超过应纳税所得额的12%的部分  C、捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分  D、捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分  
答案:D
解析:根据规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

[21_9216]下列费用中,基本医疗保险基金可以支付的是( )。
A、应当从工伤保险基金中支付的  B、应当由第三人负担的  C、在协议医疗机构发生的符合标准的医疗费用  D、在境外就医的  
答案:C
解析:下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:应当从工伤保险基金中支付的;应当由第三人负担的;应当由公共卫生负担的;在境外就医的。

[22_7453]某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2014年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。
A、53.41  B、48.6  C、40.5  D、59.34  
答案:A
解析:该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(万元)。

[23_7061]根据票据法律制度的规定,如果本票的持票人未在法定期限内提示付款的,则丧失对特定票据债务人以外的其他债务人的追索权。该特定票据债务人是( )。
A、出票人  B、保证人  C、背书人  D、被背书人  
答案:A
解析:本票的持票人未在法定期限内提示付款的,将丧失对“出票人以外”的前手的追索权。

[24_6978]根据支付结算法律制度的规定,签发票据时,可以更改的项目是( )。
A、出票日期  B、收款人名称  C、票据金额  D、签发用途  
答案:D
解析:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。

二、多选题(每小题2分)
[1_41752]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。
A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定  B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定  C、不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定  D、股息所得,按照分配股息的企业所在地确定  
答案:ABD
解析:选项C:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定所得来源地。

[2_41469]某大型企业2017年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。
A、增值税  B、房产税  C、资源税  D、车船税  
答案:BCD
解析:根据规定,增值税是由国家税务局负责征收(进口环节缴纳的增值税除外)。

[3_41401]2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有( )。
A、乙税务师事务所  B、主管税务机关  C、甲公司  D、丙公司  
答案:BCD
解析:税收法律关系主体是在税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括各级国家机关、海关、法人、自然人和其他组织。

[4_41160]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同履行的表述中,正确的有( )。
A、用人单位发生合并或者分立等情况  B、劳动者对危害生命安全和身体健康的劳动条件,有权对用人单位提出批评、检举和控告  C、用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行  D、劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动合同  
答案:ABCD
解析:选项A:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。选项BD:劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动合同;劳动者对危害生命安全和身体健康的劳动条件,有权对用人单位提出批评、检举和控告。选项C:用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

[5_21798]根据民事诉讼法律制度的规定,关于诉讼时效期间中止和中断的下列表述中,正确的有( )。
A、当事人提起诉讼是引起诉讼时效期间中断的原因之一  B、当事人一方同意履行义务是引起诉讼时效期间中止的原因之一  C、引起中止的原因消除后,诉讼时效期间继续计算  D、引起中断的原因发生,已经过的诉讼时效期间全归于无效  
答案:ACD
解析:选项B:当事人一方同意履行义务是引起诉讼时效期间“中断”的原因之一。

[6_21461]根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动仲裁当事人,下列表述正确的有( )。
A、发生劳动争议的劳动者和用人单位为发生劳动争议仲裁案件的双方当事人  B、劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,用工单位作为当事人  C、发生争议的用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销以及用人单位决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,依法将其出资人、开办单位或主管部分作为共同当事人  D、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动  
答案:ACD
解析:选项B:劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人。

[7_16656]下列关于会计职业道德“提高技能”的表述中,不正确的有( )。
A、提高技能是会计职业道德的基础  B、提高技能是在职业活动中做到客观公正、坚持准则的基础  C、提高技能会计人员的义务,也是参与管理的前提  D、提高技能是会计职业道德的前提  
答案:AD
解析:

[8_15538]下列各项中,可以不征或免征土地增值税的有( )。
A、居民个人转让住房  B、工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资非房地产公司  C、房地产开发企业在改制重组时以不动产作价入股投资  D、某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产  
答案:ABD
解析:本题考核土地增值税法律制度的相关规定。根据规定:非公司制企业整体改建为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改建为股份有限公司(有限责任公司)。对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征土地增值税;两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税;企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税;单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税;上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产的,属于免征土地增值税的情形;自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。

[9_15341]根据支付结算法律制度的规定,下列关于网上支付的表述中,正确的有( )。
A、在第三方支付模式下,支付者必须在第三方支付机构平台上开立账户  B、狭义的线上支付仅指通过第三方支付平台实现的互联网在线支付  C、客户开通网上银行只能前往银行柜台办理  D、个人和银行网上银行子系统都可以进行账户信息查询  
答案:ABD
解析:本题考核网上支付的相关知识。根据规定,客户开通网上银行有两种方式,一是客户前往银行柜台办理;二是客户先网上自助申请,后到柜台签约。因此选项C是错误的。

[10_12776]根据增值税法律制度的规定,下列各项属于在增值税范围的有( )。
A、缝纫业务  B、银行销售金银业务  C、货物期货  D、饮食业纳税人销售非现场的食品  
答案:ABCD
解析:增值税征收范围包括在中国境内销售货物货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物,以及销售服务、销售无形资产、销售不动产以及进口货物。

[11_7933]根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,需要办理税务注销登记的有( )。
A、纳税人解散,依法终止纳税义务的  B、纳税人暂时停业的  C、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的  D、纳税人破产,依法终止纳税义务的  
答案:ACD
解析:纳税人暂时停业的,不需要办理税务注销登记。

[12_7784]根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得使用增值税专用发票的有( )。
A、商业企业一般纳税人零售服装  B、一般纳税人向消费者个人提供应税服务  C、一般纳税人会计核算不健全  D、纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的  
答案:ABCD
解析:以上各项均不得开具增值税专用发票。

[13_7686]根据土地增值税法律制度的规定,下列属于房地产开发企业“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有( )。
A、房产税  B、营业税  C、印花税  D、城市维护建设税和教育费附加  
答案:BD
解析:选项A:计算土地增值税可扣除的税金中不包括房产税;选项C:房地产开发企业在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。

[14_7493]根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税  B、出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税  C、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税  D、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税  
答案:ABC
解析:(1)选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税;(2)选项B:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税;(3)选项C:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

[15_7005]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,国有企业之间不能采用托收承付结算方式的有( )。
A、商品寄销  B、因商品交易产生的劳务供应  C、商品赊销  D、商品代销  
答案:ACD
解析:办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算。

三、判断题(每小题1分)
[1_41743]对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。( )
答案:×
解析:对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

[2_23576]包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。( )
答案:×
解析:根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。

[3_23538]纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( ) 
答案:√
解析:纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

[4_21415]一人犯数罪的,数罪中,有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。( )
答案:√
解析:一人犯数罪的,数罪中,有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。

[5_15450]出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“劳务报酬所得”项目征税。(  )
答案:×
解析:本题考核工资薪金所得的应税项目。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。

[6_13047]中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。( )
答案:×
解析:虽然在境外工作,但张某(住所地在中国)仍属于我国个人所得税居民纳税人,应当就其来源于中国境内和境外的所得向中国政府履行全面纳税义务。

[7_9589]根据劳动合同法律制度的规定,以完成**工作任务为期限的劳动合同不得约定试用期。( )
答案:√
解析:以完成**工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期。

[8_7983]欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。( )
答案:√
解析:

[9_7130]保证不得附条件,附条件的,不影响对汇票的保证责任。( )
答案:√
解析:

[10_5054]会计职业道德是以会计人员享有的权利和义务为标准,来判定其行为是否违背职业道德。(  )
答案:×
解析:会计职业道德则以“善恶”为标准来判定人们的行为是否违背道德规范。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41299]甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2012年有关经营情况如下:(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,到期企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。(2)缴纳增值税285万元,资源税15万元,城市维护建设税21万元,教育经费附加9万元。(3)发生业务招待费50万元,广告费和业务宣传费合计780万元。(4)发生合理工资薪金200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费、职工教育经费、工会经费分别不超过工资薪金总额的14%、2.5%、2%的部分准予扣除;广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]下列收入中,甲公司在计算2012年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。
  A、出租办公楼租金收入300万元  B、产品销售收入4700万元  C、企业债券利息收入35万元  D、接受捐款收入10万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:属于“租金收入”;(2)选项B:属于“销售货物收入;”(3)选项C:属于“利息收入”;(4)选项D:属于“接受捐赠收入”。

  [1-2]下列税费中,甲公司在计算2012年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有( )。
  A、城市维护建设税21万元  B、教育费附加9万元  C、增值税285万元  D、资源税15万元  
  答案:ABD
  解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。

  [1-3]关于甲公司2012年企业所得税税前准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费的下列计算中,正确的有( )。
  A、准予扣除的业务招待费=(4700+300)×5‰=25(万元)  B、准予扣除的业务招待费=50×60%=30(万元)  C、准予扣除的广告费和业务宣传费=(4700+300)×15%=750(万元  D、准予扣除的广告费和业务宣传费为780万元  
  答案:AC
  解析:(1)选项AB:甲公司业务招待费实际发生额的60%(30万元)高于当年销售(营业)收入的55‰(25万元),应当按当年销售收入的5‰扣除;(2)选项CD:甲公司实际发生的广告费和业务宣传费(780万元)已经超过扣除限额(当年销售收入的15%,即750万元),应当按限额扣除。

  [1-4]甲公司2012年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有( )。
  A、工资薪金200万元  B、职工福利费28万元  C、职工教育经费3万元  D、工会经费6万元  
  答案:ABC
  解析:(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前据实扣除;(2)选项B:职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),甲公司职工福利费实际发生额28万元,没有超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C:职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),职工教育经费实际发生额3万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(4)选项D:工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),工会经费实际发生额6万元,已经超过扣除限额,税前准予按限额4万元扣除。


[2_41279]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的领配件,该批零件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、上期留抵增值税税额5.6万元  B、购进办公设备的进项税额3.4万元  C、购进生产用原材料的进项税额17万元  D、支付运输费的进项税额0.33万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

  [2-2]甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)  B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)  C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763万元  D、(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)  
  答案:C
  解析:(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

  [2-3]甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)  B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)  C、234×17%=39.78(万元)  D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)  
  答案:D
  解析:“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

  [2-4]甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)  B、20.6×2%=0.412(万元)  C、20.6×3%=0.618(万元)  D、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)  
  答案:A
  解析:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。


[3_41267]2015年5月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元,出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行P银行承兑后交付乙公司。5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样,将该票据背书转让给戊公司。6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]关于该汇票付款的下列表述中,正确的是( )。
  A、P银行应于6月12日足额支付  B、P银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照日万分之五计收利息  C、P银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款  D、甲公司应于6月10日前将票据款足额交付P银行  
  答案:ABD
  解析:

  [3-2]关于丁公司附条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是( )。
  A、所附条件无效,该票据无效  B、所附条件有效,该背书有效  C、所附条件无效,该背书有效  D、所附条件有效,该票据有效  
  答案:C
  解析:背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(即背书有效,所附条件无效)。

  [3-3]下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是( )。
  A、丁公司  B、甲公司  C、P银行  D、戊公司  
  答案:A
  解析:背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人(丙公司)对后手(丁公司)的被背书人(戊公司)不承担保证责任。

  [3-4]关于该票据当事人的下列表述中,正确的是( )。
  A、甲公司为出票人  B、乙公司为收款人  C、戊公司为最后一手背书的被背书人  D、P银行为付款人  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:该汇票为出票后1个月付款,到期日为2015年6月10日,戊公司在付款提示期(到期日起10日)内依法提示付款,承兑人P银行应于当日足额付款。(2)选项BCD:银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额交存其开户银行;未能足额交存的,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

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