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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(七十)及答案

发表时间:2018-05-17    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41795]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是( )。
A、稿酬所得  B、劳务报酬所得  C、企业、事业单位承包经营、承租经营所得  D、偶然所得  
答案:D
解析:

[2_41682]甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
A、2000-900=1100  B、6000×10%=600  C、2000×10%=200  D、(1000+6000)×10%=700  
答案:D
解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×规定扣除比例。

[3_41044]下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。
A、拘役  B、记过  C、支付违约金  D、暂扣许可证  
答案:C
解析:选项A:属于刑事责任——主刑;选项B:属于行政责任——行政处分;选项D:属于行政责任——行政处罚。

[4_23608]某企业利润总额为30万,对外直接捐赠6万,通过国家机构捐赠4万,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为( )。
A、10万  B、4万  C、6万  D、3.6万  
答案:D
解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为30×12%=3.6万元。

[5_23566]根据消费税法律的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A、中轻型商用客车  B、高档西服  C、进口音响  D、平板电脑  
答案:A
解析:消费税征税范围:烟;酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、烟火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,小汽车包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员在内的座位数在10-23座(含23座)的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。

[6_23290]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是( )。
A、载客汽车  B、银行运钞车  C、机关公务车  D、养殖渔船  
答案:D
解析:【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。

[7_22614]甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A、甲和乙为纳税人  B、甲和丙为纳税人  C、乙和丁为纳税人  D、甲和丁为纳税人  
答案:A
解析:本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同担保人、证人、鉴定人。

[8_22611]张某2015年4月12日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元,则张某2015年应缴纳车船税税额为( )元。
A、180  B、240  C、360  D、480  
答案:A
解析:本题考核车船税的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。同时在排量为1.6升以下的节约能源乘用车,减半征收车船税。张某2014年应缴纳车船税=480×9÷12*50%=180(元)。

[9_21856]某企业职工王某的月工资为7000元,当地职工月平均工资为2000元。根据社会保险法律制度的规定,王某每月应缴纳的基本养老保险费为( )元。
A、160  B、360  C、480  D、560  
答案:C
解析:(1)本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(2)王某每月应缴纳的基本养老保险费=2000*3*8%=480(元)。

[10_21628](2016年新增)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应该按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税的是(   )。
A、个人为单位或其他人提供担保获得的报酬  B、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得  C、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得  D、个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的  
答案:D
解析:选项ABC:均按照“其他所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项D:按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

[11_21559]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A、汽车轮胎  B、食用酒精  C、铂金首饰  D、体育上用的发令纸  
答案:C
解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围。

[12_15424]某企业财务资料显示,2014年会计利润为370万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2014年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(  )万元。
A、90  B、40.8  C、44.4  D、23.4  
答案:C
解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额44.4万元扣除。

[13_15360]某个体商店为增值税小规模纳税人,2017年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税是( )。
A、696.12元  B、602.91元  C、687.38元  D、717元  
答案:A
解析:本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。

[14_15316]根据票据法律制度的规定,付款人承兑时如附有条件,下列说法正确的是( )。
A、所附条件不具有汇票上的效力  B、所附条件满足,承兑方能成立  C、所附条件满足,承兑人应当承担到期付款的责任  D、视为拒绝承兑  
答案:D
解析:本题考核汇票的承兑。根据规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

[15_15303]下列关于托收承付的说法中,说法错误的是( )。
A、代销商品发生的款项,不得在银行办理托收承付结算方式  B、个人独资企业可以在银行办理托收承付结算方式  C、结算每笔的金额起点一般为1万元  D、适用于异地结算交易  
答案:B
解析:本题考核托收承付的适用范围。使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。个人独资企业不可以在银行办理托收承付结算方式。

[16_13222]预算单位应向银行申请开立零余额账户,该银行是指( )。
A、中国人民银行  B、财政部门  C、上级主管部门  D、社保部门  
答案:B
解析:预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。

[17_9896]根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是( )。
A、申请仲裁的当事人必须有书面仲裁协议  B、仲裁庭由1名或3名仲裁员组成  C、调解书与裁决书具有同等法律效力  D、仲裁均公开进行  
答案:D
解析:仲裁不公开进行。当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。

[18_9665]根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是( )。
A、进口游艇  B、生产销售小汽车  C、零售化妆品  D、批发卷烟  
答案:C
解析:化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。

[19_9551]根据劳动合同法规定,除特殊行业外,劳动者需达到**的年龄才可以订立劳动合同。该年龄是( )。
A、13周岁  B、15周岁  C、16周岁  D、18周岁  
答案:C
解析:《劳动法》规定:禁止用人单位招用未满16岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。

[20_9523]劳动争议申请仲裁的时效期间为( )。
A、6个月  B、1年  C、2年  D、4年  
答案:B
解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。

[21_7927]根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在**期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该**期限是( )。
A、自领取税务登记证件之日起15日内  B、自领取税务登记证件之日起30日内  C、自领取税务登记证件之日起60日内  D、自领取税务登记证件之日起180日内  
答案:A
解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

[22_6990]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是( )。
A、汇兑结算方式  B、信用证结算方式  C、托收承付结算方式  D、委托收款结算方式  
答案:C
解析:托收承付结算是指根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。

[23_2538]下列各项中,不属于会计档案的是( )。
A、会计档案移交清册  B、会计档案保管清册  C、财务会计报告  D、年度工作计划  
答案:D
解析:

[24_1463]下列各项中,属于采用超额累进税率计算应纳税额的是( )。
A、对加工服装征收的增值税  B、对销售房屋征收的增值税  C、对生产卷烟征收的消费税  D、对工资薪金所得征收的个人所得税  
答案:D
解析:目前采用超额累进税率的是个人所得税。

二、多选题(每小题2分)
[1_41771]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。
A、未投入使用的厂房  B、以经营租赁方式租入的运输工具  C、以融资租赁方式租出的生产设备  D、已足额提取折旧仍继续使用的电子设备  
答案:BCD
解析:选项A:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产不得提取折旧在企业所得税前扣除。

[2_41752]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。
A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定  B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定  C、不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定  D、股息所得,按照分配股息的企业所在地确定  
答案:ABD
解析:选项C:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定所得来源地。

[3_22729]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有( )。
A、挂失止付  B、公示催告  C、普通诉讼  D、仲裁  
答案:ABC
解析:票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。

[4_22656]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有( )。
A、纳税申报  B、开立银行账户  C、领购发票  D、缴纳税务罚款  
答案:BC
解析:本题考核税务登记证件的使用。根据规定,纳税人办理下列事项时,必须“提供”税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领购发票。纳税人办理其他税务事项时,应当“出示”税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续。

[5_22565]赵某在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;三、四层出租给某企业办公,年租金120万;五、六层用于投资联营,不承担联营风险,每年固定收取100万元利润;第七层给朋友张某作为住宅无偿使用,已知该楼房产原值为7000万,假设每层分摊的房产原值均为1000万,当地政府规定的扣除率为30%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,则下列说法中正确的有( )。
A、赵某自用的两层应从价计征房产税,年税额为16.8万元  B、赵某出租的两层应从租计征房产税,年税额为14.4万元  C、赵某用于投资联营的两层应从租计征房产税,年税额为12万元  D、因第七层赵某无偿赠送给朋友张某使用,因此赵某无需缴纳房产税  
答案:ABCD
解析:本题考核房产税的计算。自用的两层经营饭店,应从价计征房产税,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8万元;出租的两层,应从租计征房产税,120×12%=14.4万元;用于投资联营的两层,收取固定收入,应从租计征房产税,100×12%=12万元;第七层给张某无偿使用,张某为受益人,由张某缴纳房产税。

[6_22493]下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有( )。
A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税  B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税  C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税  D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税  
答案:ABD
解析:本题考核消费税的征税范围。根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

[7_22475]根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。
A、随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  B、一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  C、白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  D、啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  
答案:AC
解析:本题考核包装物的增值税处理。一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时并入当期销售额征收增值税。

[8_22402]下列关于银行汇票的说法错误的有( )。
A、单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票  B、申请人为单位,收款人为个人可以申请使用“现金”银行汇票  C、银行汇票的提示付款期限为票据到期之日起1个月内  D、持票人超过提示付款期限,必须在票据权利时效内向代理付款银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,持银行汇票和解讫通知向代理付款银行请求付款  
答案:BCD
解析:本题考核银行汇票。申请人或者收款人有一方为单位的,不得申请现金银行汇票,选项B错误;提示付款期限为自出票之日起1个月,选项C错误;持票人超过付款期限提示付款的,代理付款银行不予受理,选项D错误。

[9_22299]根据社会保险法律制度的规定,下列行为视同工伤的有( )。
A、工作期间在岗位突发疾病  B、因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的  C、在上班途中,由于非本人责任受到的交通事故伤害  D、在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受伤的  
答案:AD
解析:本题考核工伤认定。B、C选项属于应当认定为工伤的情形,不是视同工伤的情形。

[10_16656]下列关于会计职业道德“提高技能”的表述中,不正确的有( )。
A、提高技能是会计职业道德的基础  B、提高技能是在职业活动中做到客观公正、坚持准则的基础  C、提高技能会计人员的义务,也是参与管理的前提  D、提高技能是会计职业道德的前提  
答案:AD
解析:

[11_10145]关于基本养老保险,下列表述中正确的有( )。
A、基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成  B、个人缴纳养老保险费计征个人所得税  C、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额不可以依法继承  D、参加基本养老保险的个人,未达到法定退休年龄时在因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴  
答案:AD
解析:个人缴费不计征个人所得税。所以,选项B错误。参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。所以,选项C错误。

[12_9679]根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。
A、外购的已税化妆品用于生产化妆品  B、委托加工收回的烟丝用于生产卷烟  C、外购的已税汽车用于改装成小货车  D、外购的已税润滑油用于生产润滑油  
答案:ABD
解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。

[13_9674]按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。
A、典当业销售死当物品  B、商场销售移动电话  C、杂志社销售杂志的收入  D、商品期货的实物交割环节  
答案:ABCD
解析:

[14_7678]根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有( )。
A、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值  B、对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值  C、对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值  D、以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值  
答案:AC
解析:选项B:对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;选项D:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

[15_6758]下列对法的分类中,正确的有( )。
A、成文法和不成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类  B、一般法和特别法是根据法的空间效力、时间效力或者对人的效力所作的分类  C、根本法和普通法是根据法的主体、调整对象和渊源所作的分类  D、实体法和程序法是根据法的内容所作的分类  
答案:ABD
解析:选项C:根本法和普通法是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类。

三、判断题(每小题1分)
[1_41208]职工因病或非因工负伤停止工作、治病休息,在规定的医疗期内,用人单位不可以与其解除劳动合同。( )
答案:√
解析:职工因病或非因工负伤停止工作、治病休息,在规定的医疗期内,用人单位不可以与其解除劳动合同。

[2_33395]企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。( )
答案:√
解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖

[3_22378]第三方支付独立于商户和银行,为客户提供现金结算和支付结算服务,具有方便快捷、安全可靠、开放创新的优势。( )
答案:×
解析:本题考核第三方支付的特点。根据规定,第三方支付独立于商户和银行,为客户提供支付结算服务,具有方便快捷、安全可靠、开放创新的优势。

[4_13079]税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必须的住房和用品采取强制执行措施( )。
答案:×
解析:个人及其所扶养家属维持生活必须的住房和用品,不在强制执行措施的范围内。

[5_10315]固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。( )
答案:√
解析:固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

[6_7858]某大型商贸企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的,需要视同发生应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。( )
答案:√
解析:某大型商贸企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的,需要视同发生应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。

[7_7729]挂车按照货车的适用税额计算缴纳车船税。( )
答案:×
解析:挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。

[8_7605]个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。( )
答案:√
解析:个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。

[9_6870]对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。( )
答案:√
解析:

[10_6138]财政部门对单位是否依法设置会计账簿情况进行检查,属于会计工作的政府监督。( )
答案:√
解析:财政部门对单位是否依法设置会计账簿情况进行检查,属于会计工作的政府监督。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41273]2013年3月1日甲公司向乙公司订购10万元货物,约定使用支票支付货款,甲公司收货后于3月11日签发一张以其开户行P银行为付款人的转账支票交付给乙公司,并授权其补记相关事项。3月15日乙公司超出授权范围将支票金额填写为12万元后背书转让给丙公司。3月16日丙公司委托其开户行Q银行收款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]下列各项中,属于支票基本当事人的是( )。
  A、P银行  B、甲公司  C、乙公司  D、Q银行  
  答案:ABC
  解析:支票的基本当事人有出票人(甲公司)、付款人(P银行)与收款人(乙公司)。

  [1-2]下列各项中,属于甲公司签发支票时可以授权补记得事项的是( )。
  A、支票金额  B、收款人名称  C、出票人名称  D、付款人名称  
  答案:AB
  解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。

  [1-3]关于该支票提示付款期限,下列说法正确的是( )。
  A、自出票日起10日  B、自出票日起6个月  C、自出票日起2个月  D、自出票日起1个月  
  答案:A
  解析:支票的提示付款期限自出票日起10日。

  [1-4]如果P银行以甲公司的存款金额仅为10万元为由拒绝付款,丙公司有权( )。
  A、向Q银行追索,要求其承担12万元的票据责任  B、向P银行追索,要求其承担12万元的票据责任  C、向甲公司追索,要求其承担12万元的票据责任  D、向乙公司追索,要求其承担12万元的票据责任  
  答案:CD
  解析:(1)选项A:Q银行只是委托收款中的收款人开户银行,并非票据当事人,不承担任何票据责任;(2)选项B:P银行是支票上的付款人,并非“承兑人”(支票见票即付,无须承兑),不得被列为追索对象;(3)选项CD:票据是文义证券,票据上的一切票据权利义务必须严格依照票据记载的文义而定,虽然乙公司超出授权范围记载票据金额,但一经记载,甲公司和乙公司均应按照该记载向丙公司承担票据责任,甲公司的损失有权向乙公司追偿。


[2_16563]某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:根据上述资料,回答下列小题。
  [2-1]该企业下列项目可以在税前扣除的是( )。
  A、向供货商支付违约金5万元  B、接受工商局罚款1万元  C、通过政府部门向灾区捐赠20万元  D、增值税700万元  
  答案:AC
  解析:向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;工商罚款1万元不得税前扣除;公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。

  [2-2]下列说法正确的是( )。
  A、非金融企业向金融企业借款的利息支出准予税前扣除  B、非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除  C、该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除50万元  D、该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元  
  答案:ABD
  解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)

  [2-3]下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是( )。
  A、该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除  B、该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除  C、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50%  D、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除100  
  答案:ABD
  解析:①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);业务招待费×60%=50×60%=30(万元);业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)

  [2-4]下列说法中正确的是( )。
  A、企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法正确  B、企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法不正确  C、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年  D、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年  
  答案:BC
  解析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。该企业将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁,保存时间未满5年,所以该做法是不正确的。


[3_9388]某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2013年经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元);(3)销售税金160万元(含增值税120万元);(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。
  [3-1]2013年应纳企业所得税( )万元。
  A、0  B、4.11  C、5.48  D、6.85  
  答案:C
  解析:广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元)三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)。捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)。应纳税所得额=7+45-50+6+15.16+4.25=27.41(万元);本企业企业从业人数不超过100人(90人),资产总额不超过3000万元(2800万元),应纳税所得额小于30万元,符合小型微利企业的标准,应缴企业所得税=27.41×20%=5.48(万元)。

  [3-2]下列说法不正确的是( )。
  A、现金折扣不得从销售收入中减除  B、销售折让不得从销售收入中减除  C、支付税收滞纳金可以税前扣除  D、通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除  
  答案:BCD
  解析:税收滞纳金不得税前抵扣;公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除。

  [3-3]广告费和业务招待费的税前扣除额为( )万元。
  A、381  B、384  C、387.5  D、435  
  答案:B
  解析:广告费可以扣除的金额=2500×15%=375(万元)业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),所以可以扣除的业务招待费为9万元;合计=375+9=384(万元)。

  [3-4]2013年企业的销售(营业)收入为( )万元。
  A、2500  B、2570  C、3000  D、3070  
  答案:A
  解析:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。所以销售营业收入=3000-500=2500(万元)。

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