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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(六十九)及答案

发表时间:2018-05-16    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41759]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金  B、国债利息收入  C、财产转让收入  D、特许权使用费收入  
答案:B
解析:(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

[2_41129]下列自然人,属于无民事行为能力人的是( )。
A、15周岁的小赵,先天腿部残疾  B、70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为  C、10周岁的小孙,智力超常  D、20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为  
答案:D
解析:选项ABC:均属于限制民事行为能力人。

[3_23572]甲公司是一家高档化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2016年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售低档化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。
A、15  B、19  C、22.5  D、34.5  
答案:C
解析:销售低档化妆品收入不用缴纳消费税,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售的,适用高档化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×15%=22.5(万元)。

[4_23529]根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为17%的是( )。
A、邮政业服务  B、交通运输业服务  C、有形动产租赁服务  D、增值电信服务  
答案:C
解析:一般纳税人提供应税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁服务,税率为17%。

[5_23306]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A、企业接受社会捐赠收入  B、转让企业债券取得的收入  C、已作坏账损失处理后又收回的应收账款  D、国债利息收入  
答案:D
解析:【解析】(1)选项ABC:均应缴纳企业所得税;(2)选项D:属于免税收入。

[6_23304]王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是( )。
A、6个月  B、12个月  C、18个月  D、24个月  
答案:C
解析:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。

[7_22548]作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税  B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税  C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税  D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税  
答案:D
解析:本题考核特许权使用费所得。编剧从电视剧的制作单位取得的“剧本使用费”,按“特许权使用费所得”计税。

[8_22355]甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户的性质属于( )。
A、基本存款账户  B、一般存款账户  C、专用存款账户  D、临时存款账户  
答案:A
解析:(1)抓住题干中的**个关键词“日常”,排除选项CD:(2)抓住题干中的第二个关键词“现金收付”——既能收现,又能取现,排除选项B。

[9_21682]根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是(  )。
A、无商业价值的广告品及货样  B、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品  C、国际组织、外国政府无偿赠送的物资  D、海关查验是已经破漏、损坏,因保管不慎造成的货物  
答案:D
解析:海关查验是已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的海关可以酌情减免税。

[10_21621]根据个人所得税法律制度的规定,对于在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,就来源于中国境内、境外的全部所得在中国缴纳个人所得税的条件是(   )。
A、从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住的  B、从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住超过90天的  C、从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住超过180天的  D、从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住满1年的  
答案:D
解析:对于在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第6年起,以后的年度中,凡在境内居住满1年的,就来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。<!--[endif]-->

[11_21555]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。
A、农业生产者销售外购农产品  B、销售避孕药品  C、企业销售使用过的机器设备  D、外国企业无偿援助的进口物资  
答案:B
解析:(P179)选项A:农业生产者销售的“自产”农产品,免税;选项C:“其他个人”销售自己使用过的物品,免税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免税。

[12_13083]2014年4月1日,吴某到甲公司担任高级技术人员,月工资15000元,2014年7月1日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿,已知甲公司所在地上年度职工月平均月工资为4000元。则下列正确的是( )。
A、甲公司向吴某支付6000元  B、甲公司无需补偿  C、甲公司向吴某补偿7500元  D、甲公司向吴某补偿2000元  
答案:A
解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。而2008年1月1日后,不满6个月的,向劳动者支付半年工资的经济补偿金。在本题中,甲公司应向吴某支付的经济补偿金=4000×3×0.5=6000(元)。

[13_10057]下列选项中,属于我国的根本大法是( )。
A、《中华人民共和国宪法》  B、《中华人民共和国立法法》  C、《中华人民共和国刑法》  D、《中华人民共和国民法通则》  
答案:A
解析:宪法由国家**权力机关制定,是国家的根本大法。

[14_9603]根据支付结算法律制度的规定,下列有关汇兑的表述中,不正确的是( )。
A、汇款回单不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明  B、汇兑每笔金额起点是1万元  C、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇  D、收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据  
答案:B
解析:汇兑没有金额起点的限制。

[15_9211]方某工作已满15年,2014年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是( )。
A、不可以补休年休假  B、可补休5天年休假  C、可补休10天年休假  D、可补休15天年休假  
答案:B
解析:根据规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。另外,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;本题中劳动者上半年已经享受5天的年休假,所以下半年在新单位只享受5天的年休假。

[16_8004]下列发票中,属于专业发票的是( )。
A、机动车销售统一发票  B、普通发票  C、水上运输企业的客票  D、商品房销售发票  
答案:C
解析:专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和水上运输等单位开具的专业性很强的发票。如国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

[17_7836]某企业自有一处平房,共16间。其中,7间(房屋原值共计20万元)用于本企业开餐馆;2012年1月1日,该企业将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元;将剩余未使用的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年应缴纳房产税( )万元。
A、1.632  B、0.816  C、0.516  D、1.652  
答案:A
解析:(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,该企业作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=12×12%=1.44(万元);(4)该企业应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

[18_7795]北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税( )万元。
A、1.8  B、0  C、0.9  D、3.6  
答案:A
解析:(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。

[19_7630]根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
A、7日  B、10日  C、15日  D、30日  
答案:B
解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。

[20_7290]某啤酒厂以预收货款方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间是( )。
A、啤酒厂发出啤酒的当天  B、购买方收到啤酒的当天  C、收到预收款的当天  D、取得索取销售款凭据的当天  
答案:A
解析:纳税人采取预收货款结算方式的,消费税的纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

[21_7044]汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是( )。
A、不影响承兑人的票据责任  B、不影响出票人的票据责任  C、不影响原背书人之前手的票据责任  D、不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任  
答案:D
解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

[22_6990]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是( )。
A、汇兑结算方式  B、信用证结算方式  C、托收承付结算方式  D、委托收款结算方式  
答案:C
解析:托收承付结算是指根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。

[23_2537]根据《中华人民共和国会计法》的规定,下列关于单位有关负责人在财务会计报告上签章的做法中,正确的是( )。
A、签名  B、盖章  C、签名或盖章  D、签名并盖章  
答案:D
解析:

[24_878]下列税种中采用超率累进税率方式征收的是( )。
A、增值税  B、城镇土地使用税  C、个人所得税  D、土地增值税  
答案:D
解析:超率累进税率,即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。目前,采用这种税率的是土地增值税。

二、多选题(每小题2分)
[1_41213]根据支付结算法律制度的规定,下列关于填写票据的表述中,正确的有( )。
A、金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致  B、收款人名称不得记载规范化简称  C、收款人名称填写错误时由原记载人更改,并在更改处签章证明  D、出票日期必须使用中文大写  
答案:AD
解析:(1)选项B:单位和银行(收款人)的名称应当记载全称或者规范化简称。(2)选项C:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章证明。

[2_41155]下列各项中,人民法院适用竞业限制条款处理劳动争议案件时应予支持的有( )。
A、在竞业限制期限内,用人单位解除竞业限制协议时,劳动者要求用人单位额外支付3个月竞业限制经济补偿的  B、劳动者违法竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的  C、劳动合同解除后,履行了竞业限制义务的劳动者按照协议约定要求用人单位支付竞业限制经济补偿的  D、劳动合同解除后,因用人单位的原因导致3个月未支付竞业限制经济补偿,劳动者要求解除竞业限制约定的  
答案:ABCD
解析:(1)劳动合同解除后,履行了竞业限制义务的劳动者按照协议约定要求用人单位支付竞业限制经济补偿的;(2)劳动者违法竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的;(3)劳动者违法竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的;劳动合同解除后,因用人单位的原因导致3个月未支付竞业限制经济补偿,劳动者要求解除竞业限制约定的

[3_23274]根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。
A、警用车船  B、养殖渔船  C、载货汽车  D、载客汽车  
答案:AB
解析:【解析】警用车船和养殖渔船免征车船税,载货汽车和载客汽车应缴纳车船税。

[4_22124]根据企业所得税法律制度规定,在计算所得税时,准予扣除的有( )。
A、向客户支付的合同违约金  B、向税务机关支付的税收滞纳金  C、向银行支付的逾期利息  D、向公安部门缴纳的交通违章罚款  
答案:AC
解析:选项B、D支付税收滞纳金与行政罚款不得税前扣除。

[5_21581]根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税  B、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额  C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税  D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税  
答案:BCD
解析:选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。<!--[endif]-->

[6_20590]下列关于会计职业道德规范主要内容表述中,正确的有( )。
A、廉洁自律是会计职业道德的前提,也是会计职业道德的内在要求  B、对于会计职业活动而言,客观公正的中的“客观”主要包括真实性和可靠性  C、提高技能是会计人员在职业活动中做到客观公正、坚持准则的基础,是参与管理的前提  D、会计职业道德规范的主要内容包括爱岗敬业、诚实守信和坚持准则等  
答案:ABCD
解析:

[7_13033]根据支付结算方式法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人在社会经济活动中使用的人民币非现金支付工具的有( )。
A、本票  B、股票  C、支票  D、汇票  
答案:ACD
解析:我国目前使用的人民币非现金祝福工具主要包括“三票一卡”和结算方式:(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡;(2)结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。

[8_10618]下列各项中,属于税法构成要素的有( )。
A、税目  B、税率  C、计税依据  D、法律责任  
答案:ABCD
解析:税法的构成要素包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。

[9_9781]下面对于城市维护建设税的减免税规定,表述正确的有( )。
A、城建税属于“三税”的一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款  B、对出口产品退还增值税、消费税的,一并退还已缴纳的城市维护建设税  C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税  D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还  
答案:ACD
解析:选项A对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

[10_9488]下列属于民事诉讼审判制度的有( )。
A、两审终审制  B、公开审判制度  C、回避制度  D、合议制度  
答案:ABCD
解析:本题考核民事诉讼的审判制度。

[11_9430]下列各项中,属于税务登记制度的有( )。
A、设立税务登记  B、停业税务登记  C、外出经营报验登记  D、领购发票  
答案:ABC
解析:我国现行税务登记制度包括设立税务登记、变更税务登记、注销税务登记、外出经营报验登记以及停业、复业登记。

[12_7831]下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有( )。
A、外购已税润滑油生产的润滑油  B、外购已税杆头生产的高尔夫球杆  C、外购已税素板生产的高档实木地板  D、外购已税航空煤油生产的航空煤油  
答案:ABC
解析:选项D:航空煤油不存在抵扣消费税税款的规定。

[13_7493]根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税  B、出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税  C、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税  D、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税  
答案:ABC
解析:(1)选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税;(2)选项B:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税;(3)选项C:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

[14_7305]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计征消费税的有(
)。
A、用于抵债的应税消费品  B、用于馈赠的应税消费品  C、用于换取生产资料的应税消费品  D、用于投资入股的应税消费品  
答案:ACD
解析:选项ACD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“**”销售价格作为计税依据计算征收消费税;选项B:应按纳税人同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计征消费税。

[15_6891]根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,下列情形中,应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有( )。
A、应征服兵役的  B、移居境外的  C、享受基本养老保险待遇的  D、重新就业的  
答案:ABCD
解析:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:重新就业的;应征服兵役的;移居境外的;享受基本养老保险待遇的;无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

三、判断题(每小题1分)
[1_41782]个人出版画作取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计缴个人所得税。( )
答案:×
解析:“出版、发表”画作,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税。

[2_23281]在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( )
答案:√
解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。

[3_21583]增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。( )
答案:×
解析:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

[4_10319]农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎,属于消费税的征收范围。( )
答案:×
解析:农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征收消费税。

[5_8076]扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,逾期仍未改正的,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。( )
答案:×
解析:扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。

[6_7722]房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。( )
答案:√
解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

[7_7182]预算单位零余额账户作为专用存款账户管理。( )
答案:×
解析:预算单位未开立基本存款账户,或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为基本存款账户管理。除以上情况外,预算单位零余额账户作为专用存款账户管理。

[8_6969]无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。( )
答案:√
解析:无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。

[9_6818]仲裁协议对仲裁事项没有约定或约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。( )
答案:√
解析:

[10_1827]实事求是,不偏不倚是体现会计职业道德规范的“诚实守信”原则的要求。( )
答案:×
解析:实事求是,不偏不倚是体现会计职业道德规范的“客观公正”原则的要求。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_21680]甲企业为居民企业。2015年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  [1-1]甲企业2015年度企业所得税应纳税所得额是( )。
  A、1719.5万元  B、1699.5万元  C、1669.5万元  D、1549.5万元  
  答案:C
  解析:甲企业2015年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费用收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

  [1-2]甲企业下列支出中,在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。
  A、支付司法机关罚金20万元  B、支付给客户的违约金10万元  C、向某希望小学捐款100万元  D、计提准备金50万元  
  答案:B
  解析:选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

  [1-3]甲企业在计算2015年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。
  A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元  B、业务招待费准予扣除的数额为30万元  C、广告费准予扣除的数额为500万元  D、广告费准予扣除的数额为615万元  
  答案:AC
  解析:选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

  [1-4]甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
  A、产品销售收入4000万元  B、特许权使用费收入100万元  C、国债利息收入50万元  D、接受捐赠收入100万元  
  答案:ABD
  解析:选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。


[2_16565]甲企业是国家重点扶持的高新技术企业(以下简称“甲企业”),主要从事节能减排技术改造的业务(2014年取得**笔生产经营收入),甲企业为增值税一般纳税人。2015年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入2300万元,销售成本900万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债利息收入,另外50万元为境外分回的税后利润(境外所得税税率为20%);(3)销售费用600万元,其中广告费200万元、业务宣传费245万元;管理费用300万元,其中业务招待费30万元,企业内部营业机构之间支付的租金20万元;财务费用50万元;(4)计入成本费用的工资总额为800万元,其中残疾人工资为60万元;(5)2015年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计100万元。要求:根据上述资料,回答下列小题:
  [2-1]下列关于甲企业2015年企业所得税所适用的税收优惠政策说法中,正确的有( )。
  A、甲企业2015年享受免税优惠政策  B、甲企业适用15%的企业所得税税率  C、甲企业2015年享受减半征收的优惠政策  D、购入安全生产专用设备投资额的10%可以依法抵扣甲企业2015年的应纳税所得额  
  答案:AB
  解析:解析:从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,自第4年至第6年减半征收企业所得税。本题中,甲企业从事节能减排技术改造,属于符合规定适用“三免三减半”政策企业,由于自2014年取得**笔生产经营收入,因此2015年享受免税政策优惠,选项A的说法正确,选项C的说法错误;国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,因此选项B的说法正确;企业购进的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以企业当年的“应纳税额”中抵免,本题D选项中所说的“应纳税所得额”中抵免是错误的。

  [2-2]下列关于2015年甲企业可以税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费的说法中,正确的是( )。
  A、业务招待费扣除限额为11.5万元  B、业务招待费扣除限额为18万元  C、广告费和业务宣传费的扣除限额为345万元  D、广告费和业务宣传费的扣除限额为11.5万元  
  答案:AC
  解析:解析:广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=2300×15%=345(万元); 业务招待费扣除限额=2300×5‰=11.5(万元),实际发生额的60%=30×60%=18(万元),企业应按11.5万元扣除。

  [2-3]下列选项中,可以在计算企业所得税前加计扣除的是( )。
  A、从事符合条件的环境保护所得  B、符合条件的技术转让所得  C、残疾人员的工资  D、研究开发费用  
  答案:CD
  解析:解析:从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  [2-4]根据上述资料,下列表述正确的是( )。
  A、国债利息收入50万元为免税收入  B、企业内部营业机构之间支付的租金,可以税前扣除  C、业务招待费支出的扣除限额按照发生额的50%扣除  D、境外分回的投资收益在境外已纳税款可以依法在我国抵免  
  答案:AD
  解析:解析:企业内部营业机构之间支付的租金,不得税前扣除。业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售收入的5‰。


[3_6786]甲市A区的李某与甲市B区的杨某,2013年2月4日在甲市C区签订了一份肥料买卖合同,李某向杨某购买二胺100袋,价款20000元;2月8日在甲市D区一手交钱一手交货;若一方违约须向对方支付违约金10万元;双方再无其他约定。2月8日双方依约在甲市D区交货付款;6月3日,李某将二胺撒到玉米地里;6月10日,李某发现撒了二胺的玉米苗全部死亡,当日李某找权威机构化验,证实二胺为假冒伪劣产品,根本不符合相关标准。李某拟找杨某赔偿损失,但杨某却不知所踪。要求:根据相关法律制度的规定,回答下列问题:
  [3-1]不考虑诉讼时效期间中止、中断的情况下,李某对杨某请求赔偿的诉讼时效期间届满日为( )。
  A、2014年2月4日  B、2014年6月10日  C、2015年2月4日  D、2015年6月10日  
  答案:B
  解析:出售质量不合格的商品未声明的,适用1年的诉讼时效期间;且自权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。本题中,李某2013年6月10日得知权利被侵害,计算1年,届满日为2014年6月10日。

  [3-2]假设李某提起民事诉讼,则对该案有管辖权的人民法院包括( )。
  A、甲市A区人民法院  B、甲市B区人民法院  C、甲市C区人民法院  D、甲市D区人民法院  
  答案:BD
  解析:因合同纠纷提起的诉讼,由被告所在地(甲市B区)或者合同履行地(甲市D区)法院管辖。

  [3-3]根据相关规定,李某可以通过下列途径,请求杨某赔偿自己的损失( )。
  A、仲裁  B、民事诉讼  C、行政诉讼  D、行政复议  
  答案:B
  解析:选项CD:行政复议与行政诉讼针对的是纵向关系经济纠纷的解决方式,而本题为横向关系经济纠纷;选项AB:仲裁与民事诉讼适用于横向关系经济纠纷的解决方式,但是,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。因本题中,李某与杨某没有约定仲裁协议,故只能提起民事诉讼,不能申请仲裁。

  [3-4]李某与杨某签订肥料买卖合同,其性质为( )。
  A、绝对事件  B、相对事件  C、非表示行为  D、多方行为  
  答案:D
  解析:选项AB:签订合同为法律行为,而非事件;选项C:签订合同为意思表示行为,而不是非表示行为;选项D:签订合同为多方行为,而非单方行为。

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