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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(六十八)及答案

发表时间:2018-05-15    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41764]甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A、6万元  B、5万元  C、4.97万元  D、3.6万元  
答案:D
解析:企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元),实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元(或者,纳税调增额=6万元-3.6万元=2.4万元)

[2_41705]根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A、井矿盐  B、石灰石原矿  C、金锭  D、柴油  
答案:D
解析:选项D:柴油是属于深加工产物(用原油或其他原料加工生产的凝点或倾点在-50℃~-30℃的可用作柴油发动机燃料的各种轻质油和以柴油组分为主、经调和精制可用作柴油发动机燃料的非标油),不属于原油,不征收资源税。

[3_41661]甲公司为大型国有企业,财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务,其适用的税款征收方式是( )。
A、定期定额征收  B、查账征收  C、查定征收  D、查验征收  
答案:B
解析:(1)选项A:定期定额征收,适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业);(2)选项C:查定征收,适用于生产经营规模较小、产 品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊;(3)选项D:查验征收,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

[4_41219]根据支付结算法律制度的规定,下列关于经营性存款人违反账户结算的行为中,适用给予警告并处以5000元以上3万元以下罚款的是( )。
A、出租、出借银行计算账户  B、违反规定不及时撤销银行结算账户  C、伪造、变造开户许可证  D、伪造、变造证明文件欺骗银行开立结算账户  
答案:A
解析:(1)选项BD:经营性存款人适用给予警告并处1万元以上3万元以下的罚款;(2)选项C:经营性存款人适用处以1万元以上3万元以下的罚款。

[5_23572]甲公司是一家高档化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2016年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售低档化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。
A、15  B、19  C、22.5  D、34.5  
答案:C
解析:销售低档化妆品收入不用缴纳消费税,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售的,适用高档化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×15%=22.5(万元)。

[6_23061]下列关于会计工作的社会监督的表述中,不正确的是( )。
A、社会监督是一种外部监督,主要是指社会各界对会计工作的监督  B、社会监督是一种外部监督,主要是指注册会计师及其所在的会计师事务所对委托单位会计工作的监督  C、社会监督具有很强的权威性和公正性  D、财政部门有权对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督  
答案:A
解析:会计工作的社会监督主要是指由注册会计师及其所在的会计师事务所依法对委托单位的经济活动进行的审计、鉴证的一种外部监督。

[7_21791]A的户籍所在地在甲市,经常居住地在乙市。2015年2月,A与B在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因B未将货物如约在乙市交付给A而发生纠纷,A欲起诉B,此时B已因诈骗被监禁于丁市监狱。根据民事诉讼法律制度的规定,对合同纠纷有管辖权的法院是( )。
A、甲市法院  B、乙市法院  C、丙市法院  D、丁市法院  
答案:B
解析:

[8_21419]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬的表述中,不正确的是( )。
A、工资可以以法定货币支付,也可以以实物及有价证券替代货币支付  B、劳动者在法定休假日和婚丧假期间及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资  C、在部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节,非星期六、星期日),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资  D、如果部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节),恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,则应当依法支付休息日的加班工资  
答案:A
解析:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。

[9_15502]下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。 
A、纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税  B、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税  C、纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税  D、纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税  
答案:C
解析:本题考核车辆购置税的征收管理。纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

[10_13091]根据消费税法律制度的有关规定,以下不征收消费税的是( )。
A、体育上发令用的炮纸  B、烟花  C、礼花炮弹  D、炮竹  
答案:A
解析:(1)选项A:体育上用的发令纸,不征收消费税;(2)选项BCD:属于消费税“鞭炮、焰火”税目的征收范围,应征收消费税。

[11_13002]根据税法制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是( )。
A、特惠税率  B、普通税率  C、协定税率  D、最惠国税率  
答案:D
解析:对原产于与我国共同辞赋最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以用原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。

[12_9948]下列法律事实中,属于法律事件的是( )。
A、发行股票  B、签订合同  C、自然灾害引起的合同关系的解除  D、经济决策  
答案:C
解析:法律事件是指不以人的主观意志为转移的能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。选项A、B、D属于法律行为。

[13_9909]下列情形不可以认定为工伤的是( )。
A、在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的  B、在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的  C、职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的  D、因吸毒过量导致死亡的  
答案:D
解析:职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(1)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒;(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。

[14_9882]三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过( )。
A、六个月  B、二个月  C、一年  D、三年  
答案:A
解析:三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。

[15_9701]现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起**时间内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。该时间是( )。
A、45日内  B、3个月内  C、4个月内  D、5个月内  
答案:D
解析:

[16_9355]2013年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核定的2012年亏损为70万元,假设无其他纳税调整事项。则2013年应纳所得税额为( )。
A、70万元  B、72.5万元  C、75万元  D、77.5万元  
答案:C
解析:应纳所得税额=(370-70)×25%=75(万元)。

[17_9319]下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是( )。
A、纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税  B、纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税  C、委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款  D、进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税  
答案:A
解析:纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

[18_9313]某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额是( )。
A、25万元  B、19万元  C、16.5万元  D、15万元  
答案:A
解析:税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。

[19_7795]北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税( )万元。
A、1.8  B、0  C、0.9  D、3.6  
答案:A
解析:(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。

[20_7409]根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在200%按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的**比例加计扣除,该比例为( )。
A、.50%  B、****  C、150%  D、200%  
答案:A
解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。

[21_7405]某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份销售货物共取得不含税销售额100万元,收取包装费11.7万元,包装物押金23.4万元,当月没收以前月份收取的逾期未退还的包装物押金58.5万元,则该电脑生产企业2014年2月份应缴纳增值税( )万元。
A、19.85  B、22.8  C、25.6  D、27.2  
答案:D
解析:纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。该企业应缴纳增值税=100×17%+11.7/(1+17%)×17%+58.5/(1+17%)×17%=27.2(万元)。

[22_7144]根据支付结算法律制度的规定,存款人撤销基本存款账户后,需要重新开立基本存款账户的,应在撤销其原基本存款账户后10日内申请重新开立基本存款账户的情形是( )。
A、被宣告破产或关闭的  B、被吊销营业执照的  C、注销营业执照的  D、因迁址需要变更银行结算账户的  
答案:D
解析:存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:被撤并、解散、宣告破产或关闭;注销、被吊销营业执照的;因迁址需要变更开户银行的;其他原因需要撤销银行结算账户的。存款人因以上第3、4条情形撤销基本存款账户后,需要重新开立基本存款账户的,应在撤销其原基本存款账户后10日内申请重新开立基本存款账户。

[23_7037]丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是( )。
A、2007年6月15日  B、2007年12月5日  C、2008年6月5日  D、2009年6月5日  
答案:D
解析:持票人对票据(远期商业汇票)的出票人和承兑人的权利,自票据(远期商业汇票)到期日起2年。

[24_6988]根据支付结算法律制度的规定,汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过( )无法交付的汇款,应主动办理退汇。
A、1个月  B、2个月  C、3个月  D、6个月  
答案:B
解析:汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。

二、多选题(每小题2分)
[1_41305]根据支付结算法律制度的规定,下列选项所述票据丢失后,可以挂失止付的有( )。
A、未承兑的商业汇票  B、转账支票  C、现金支票  D、填明“现金”字样的银行本票  
答案:BCD
解析:选项A:“已承兑”的商业汇票方可办理挂失止付。

[2_23617]根据个人所得税法律制度的规定,下列属于来源于中国境内的所得有( )。
A、财产租赁所得,财产所有人的居住地在我国境内  B、利息、股息、红利所得,收到利息、股息、红利的企业在我国境内  C、特许权使用费所得,特许权的使用地在我国境内  D、劳务报酬所得,实际提供劳务地在我国境内  
答案:CD
解析:财产租赁所得依据财产的使用地来判断所得来源地;利息、股息、红利所得,以负担支付所得企业的所在地为所得来源地。

[3_22476]根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。
A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额  B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额  C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额  D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额  
答案:BC
解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。

[4_22295]根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有( )。
A、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月  B、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月  C、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满  D、病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%  
答案:ABCD
解析:本题考核医疗期的规定。企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:(1)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。医疗期内不得解除劳动合同。如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。

[5_13214]根据民事法律制度的规定,下列关于诉讼时效期间中止的表述中,正确的有( )。
A、引起诉讼时效期间中止的原因出现时,诉讼时效期间暂时停止计算  B、引起诉讼时效期间中止的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算  C、引起诉讼时效期间中止的原因是不可抗力或者其他障碍是权利人不能行使请求权  D、引起诉讼时效期间中止只能在诉讼时效期间最后6个月内  
答案:ABCD
解析:在诉讼时效期间的最后6个月内(选项D),因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使诉讼请求权的(选项C),诉讼时效期间暂停计算(选项A)。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算(选项D)。

[6_13040]根据税收征收管理法律制度规定,下列各项中,属于税务机关检查职责范围的有( )。
A、检查纳税人的帐薄  B、可按规定的批准权限采取税收保全措施  C、询问纳税人与纳税有关的为题和情况  D、责成纳税人提供与纳税有关的资料  
答案:ABCD
解析:选项ABCD均属于税务机关税务检查职责的范围。

[7_11698]下列选项中,属于税收特征的有( )。
A、强制性  B、有偿性  C、固定性  D、无偿性  
答案:ACD
解析:根据规定,税收的特征主要包括强制性、无偿性和固定性三个方面,又称为“税收三性”。

[8_10145]关于基本养老保险,下列表述中正确的有( )。
A、基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成  B、个人缴纳养老保险费计征个人所得税  C、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额不可以依法继承  D、参加基本养老保险的个人,未达到法定退休年龄时在因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴  
答案:AD
解析:个人缴费不计征个人所得税。所以,选项B错误。参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。所以,选项C错误。

[9_9341]根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于下列项目的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。该项目包括( )。
A、换取生产资料  B、换取消费资料  C、投资入股  D、抵偿债务  
答案:ABCD
解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。

[10_7911]根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有( )。
A、占用耕地建房  B、占用耕地从事非农业建设  C、占用鱼塘从事非农业建设  D、占用耕地新办学校  
答案:ABC
解析:选项D:学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税

[11_7884]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税  B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税  C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税  D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税  
答案:BCD
解析:选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。

[12_7831]下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有( )。
A、外购已税润滑油生产的润滑油  B、外购已税杆头生产的高尔夫球杆  C、外购已税素板生产的高档实木地板  D、外购已税航空煤油生产的航空煤油  
答案:ABC
解析:选项D:航空煤油不存在抵扣消费税税款的规定。

[13_7411]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有( )。
A、有限责任公司  B、股份有限公司  C、个人独资企业  D、合伙企业  
答案:CD
解析:个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。

[14_7080]甲、乙签订一份购销合同,甲将自己取得的银行承兑汇票背书转让给乙,以支付货款。甲在汇票的背书栏记载有“若乙不按期履行交货义务,则不享有票据权利”,乙又将此汇票背书转让给丙。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A、甲将汇票背书给乙的行为为附条件背书,背书的效力待定  B、乙在未履行交货义务时,不得主张票据权利  C、无论乙是否履行交货义务,乙将票据背书转让后,丙取得票据权利  D、甲背书时所附条件不产生汇票上的效力,乙无论交货与否均享有票据权利  
答案:CD
解析:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。

[15_1862]下列有关会计职业道德“廉洁自律”的表述中,正确的有( )。
A、自律的核心就是自觉地抵制自己的不良欲望  B、廉洁自律是会计职业道德的内在要求  C、只有自身廉洁自律,才能抵制他人的不法行为  D、不能做到廉洁自律,也就很难做到坚持准则和客观公正  
答案:ABCD
解析:本题考核会计职业道德规范的主要内容。

三、判断题(每小题1分)
[1_41437]依法在中国境内成立或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是居民企业。( )
答案:√
解析:居民企业,是指依法在中国境内成立或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

[2_21666]符合条件的技术转让所得,免征企业所得税。( )
答案:×
解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

[3_21525]填写各种票据和结算凭证的收款人名称时,单位和银行的名称,只能记载全称。( )
答案:×
解析:单位和银行的名称应当记载全称或规范化简称。规范化简称应当具有排他性,与全称在实质上具有同一性,例如“中国银行业监督管理委员会”的规范化简称为“银监会”。

[4_21412]行政复议机关应当自受理申请之日起60日内进行行政复议决定,但是法律规定的行政复议期限多于60日的除外。
答案:×
解析:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内进行行政复议决定,但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出新政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,但延长期限最多不得超过30日。

[5_20619]会计报表包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表。( )
答案:√
解析:会计报表包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表。

[6_9689]增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( )
答案:√
解析:

[7_9593]同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。( )
答案:√
解析:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,将试用期的次数限制为一次以防止部分用人单位利用合同变更、续订等变动多次约定试用期侵害劳动者的合法权益。

[8_8064]欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。( )
答案:√
解析:

[9_7853]残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。( )
答案:√
解析:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。

[10_7737]车辆购置税由财政部征收。( )
答案:×
解析:车辆购置税由国家税务局征收。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41295]甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告行赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育经费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
  A、375万元  B、385.5万元  C、300万元  D、10.5万元  
  答案:C
  解析:(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

  [1-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
  A、环保部门罚款5万元  B、税收滞纳金6万元  C、直接向某希望小学捐赠10万元  D、非广告性赞助支出16万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。

  [1-3]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
  A、22.5万元  B、23万元  C、43万元  D、21万元  
  答案:D
  解析:(1)职工供暖补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。

  [1-4]甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、消费税75万元  B、城市维护建设税14万元  C、教育费附加6万元  D、增值税125万元  
  答案:ABC
  解析:选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。


[2_41279]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的领配件,该批零件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、上期留抵增值税税额5.6万元  B、购进办公设备的进项税额3.4万元  C、购进生产用原材料的进项税额17万元  D、支付运输费的进项税额0.33万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

  [2-2]甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)  B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)  C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763万元  D、(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)  
  答案:C
  解析:(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

  [2-3]甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)  B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)  C、234×17%=39.78(万元)  D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)  
  答案:D
  解析:“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

  [2-4]甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)  B、20.6×2%=0.412(万元)  C、20.6×3%=0.618(万元)  D、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)  
  答案:A
  解析:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。


[3_7204]甲企业的有关情况如下:(1)2012年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发了一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月15日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒绝付款。(2)2012年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。4月10日,银行承兑汇票到期,甲企业未按期足额存入剩余的250万元。(3)2012年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。乙银行向申请人甲企业收取了150万元的保证金后,为甲企业办理了信用证。4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业交存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]根据本题要点(3)所提示的内容以及相关法律制度的规定,下列各项中,表述正确的是( )。
  A、乙银行收取的保证金符合规定  B、C企业可以用该信用证支取现金  C、该信用证的有效期最长不得超过9个月  D、乙银行拒绝付款的做法符合规定  
  答案:A
  解析:选项A:开证行在决定受理开证业务时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,即600×20%=120(万元),乙银行收取150万元符合规定;选项B:信用证结算方式只能用于转账结算,不得支取现金;选项C:信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月;选项D:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。

  [3-2]根据本题要点(2)所提示的内容以及票据法律制度的规定,若B企业4月15日提示付款,乙银行的下列做法符合法律规定的是( )。
  A、拒绝付款  B、无条件付款  C、对甲企业按照汇票金额每天万分之五计收利息  D、对甲企业尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息  
  答案:BD
  解析:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人“尚未支付”的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

  [3-3]根据本题要点(1)所提示的内容以及票据法律制度的规定,甲企业的行为( )。
  A、由乙银行处以1000元的罚款  B、由中国人民银行处以50000元的罚款  C、甲企业补足资金即可,无需承担责任  D、A企业有权要求甲企业赔偿20000元的赔偿金  
  答案:BD
  解析:当事人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。

  [3-4]下列各项中,关于支票的表述正确的是( )。
  A、单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可以使用支票  B、普通支票只能用于转账,不可以支取现金  C、出票人可以在支票上记载自己为收款人  D、支票上未记载付款地的,付款人的营业场所为付款地  
  答案:ACD
  解析:选项B:现金支票只能用于支取现金,转账支票只能用于转账,普通支票可以用于支取现金,也可以用于转账。

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