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案例分析 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品**售价0.15万元...

发表时间:2017-07-25    来源:新财会    点击:    
位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品**售价0.15万元/每箱,平均售价0.12万元/箱,成套化妆品0.3万元/套,均为不含税售价。2015年10、11月发生下列经济业务:
(1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付不含税运费30万元,取得货运增值税专用发票,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。
(2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。
(3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发产品6万元,发生销货不含税运费40万元,取得货运增值税专用发票;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。
(4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44.2万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。
(5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元。出口化妆品取得销售收入420万元人民币。
(6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。
(7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。
(8)11月加工业务:为某影视公司演员加工定做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外,赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用。
假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续;化妆品成本利润率为5%。
根据上述资料,回答以下问题:
<1> 、2015年10月该化妆品厂增值税进项税额( )万元。
A、89.27 
B、89.71 
C、94.09 
D、93.46 
<2> 、2015年10月该化妆品厂增值税销项税额( )万元。
A、49.30 
B、50.32 
C、50.83 
D、159.63 
<3> 、2015年10月该化妆品厂应退增值税( )万元。
A、15.02 
B、17.66 
C、42.15 
D、83.20 
<4> 、2015年11月该化妆品厂应缴纳消费税( )万元。
A、136.00 
B、143.40 
C、172.20 
D、179.40 
<5> 、2015年11月该化妆品厂应缴纳城市维护建设税( )万元。
A、14.44 
B、16.96 
C、17.90 
D、18.02 
<6> 、下列对该化妆品厂业务的税务处理中,正确的有( )。
A、购进进口设备和小轿车的进项税额不可以抵扣 
B、出口化妆品,消费税可以享受免税并退税政策 
C、以化妆品换取原材料属于视同销售,增值税和消费税的计税销售额相同 
D、将化妆品和护发品组成成套化妆品销售,按照成套化妆品销售额合计计算消费税 
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正确答案:(1) C (2) B (3) B (4) D (5)D
答案解析:业务1:可以抵扣的进项税为:85+30×11%=88.3(万元)
进口关税:26×20%=5.2(万元)
进口增值税:(26+5.2)×17%=5.30(万元)
业务2:将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出。
进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65×11%=3.91(万元)
宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。
增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元)
应纳消费税=6×(1+5%)÷(1-30%)×30%=2.7(万元)
业务3:增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元)
应纳消费税=200×30%+90×30%=87(万元)
销货运费可以抵扣的进项税为:40×11%=4.4(万元)
10月份企业的进项税为:88.3+5.3-3.91+4.4=94.09(万元)
销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元)
当期应纳增值税=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)
应纳增值税=50.83-[94.09-(500+140)×(17%-13%)]=-17.66(万元)
免抵退税额=(500+140)×13%=83.2(万元)
应退增值税17.66万元
业务4:可以抵扣的进项税:44.2+3+5.1=52.3(万元)
自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策。根据规定,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
业务5:销项税额=300×17%+165×17%+4.68÷1.17×17%=79.73(万元)
应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷1.17×30%=140.7(万元)
业务6:可以抵扣的已纳消费税=120×30%=36(万元)
业务7:销项税额=进项税额=0.12×800×17%=16.32(万元)
应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元)
业务8:销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)
将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。
销项税=0.3×30×17%=1.53(万元)
消费税=0.3×30×30%=2.7(万元)
出口业务:
应纳增值税=79.73+16.32+13.6+1.53-[52.3+16.32-420×(17%-13%)]=59.36(万元),应纳税额大于零,不需要退税。
免抵税额=免抵退税额-应退税额=420×13%-0=54.6(万元)
11月该化妆品厂应纳的消费税=140.7+36+2.7-36=143.4(万元)
11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+59.36+54.6)×7%=18.02(万元)

统计:共计1895人答过, 平均正确率87.79%

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